Подшипник генератора производитель Koyo, номер детали Подшипник генератора производитель FAG, номер детали Обмотка статора, была приобретена после перемотки так как найти новую не удалось. Снимаю старые подшипник, все достаточно ремонт генератора опель астра н, обычным небольшим съемником. Новый генератор. Инструкция по замене составляющих генератора Рекомендуется процедуру производить на подъемнике, чтоб при демонтаже генератора можно было вывести его через днище автомобиля.

Для начала необходимо извлечь отрицательную клемму — с аккумуляторной батареи. Демонтировать воздушный фильтр автомобиля. Демонтировать приводной ремень вспомогательных агрегатов. Выкрутить и демонтировать крепежную гайку наконечника силового провода.

Извлечь наконечник с вывода генератора. Сжать фиксирующий элемент колодки проводного жгута регулятора напряжения. Демонтировать колодку проводного жгута. Выкрутить и извлечь два болта крепления генератора переменного тока к ремонт генератора опель астра н автомобиля, который расположен на двигателе.

Демонтировать генератор, после чего опустить его вниз под автомобиль. Выкрутить крепежную гайку шкива генератора.

При этом необходимо удерживать вал генератора от прокручивания. Для этого понадобится ключ-шестигранник. Демонтировать шкив с вала генератора. Детально изучить шкив на уровень износа и при необходимости — заменить ремонт генератора опель астра н. Выкрутить и демонтировать две крепежные гайки силовых выводов генератора.

Выкрутить и демонтировать крепежный винт защитного кожуха генератора переменного тока. Демонтировать сам кожух с генератора. Выкрутить и извлечь три винта крепления регулятора напряжения с узлом щеткодержателя. Демонтировать с генератора регулятор напряжения в сборе со щеточным узлом.

Капитальный ремонт генератора Bosch 100 A Astra H z16xep

Теперь необходимо измерить величину выступания щеток в свободном состоянии. Если высота окажется менее, чем 0,2 см, то необходимо произвести замену щеток или самого щеточного узла в сборе. Также необходимо проверить щетки на ремонт генератора опель астра н перемещения в щеткодержателе.

При обнаружении заклинивания узла щеткодержателя — заменить все детали в сборе. Разжимать спрессованные клеммы выпрямительного блока с помощью отвертки. Это необходимо делать до тех пор, пока шесть концов статорных обмоток не высвободятся.

Выкрутить и извлечь два винта крепления выпрямительного блока. Извлечь выпрямительный блок из генератора. Необходимо отметить расположение статора относительно крышки генератора. Выкрутить и демонтировать четыре стяжных ремонт генератора опель астра н.

Демонтировать крышку с центрирующей втулки заднего подшипника роторного вала со стороны контактных колец. Осмотреть крышки генератора со стороны контактных колец на уровень износа.

ремонт генератора опель астра н

При выявлении трещин на крышке, необходимо заменить её новой. Теперь со стороны привода необходимо разъединить крышку и статор.

ремонт генератора опель астра н

Для этого понадобится отвертка с плоским лезвием. Выкрутить и вынуть четыре болта крепления прижимной пластины переднего подшипника роторного вала. По многим каталогам на этот генератор идут все 3 вида диодных мостов.

Ремонт генератора Опель Астра

Вроде все ровно, но не тут то. Ставить нужно тот тип который у вас и стоял в противном случае вы получите недозаряд ремонт генератора опель астра н наоборот — перезаряд.

Дело в том, что из генератора выходят 6 концов обмоток статора, а диодный мост их коммутирует в звезду или в треугольник.

ремонт генератора опель астра н

В каталогах может обозначаться соответственно star и delta. Тут тоже еще не все, звезда в свою очередь бывает с 6 диодами и с 8 диодами. Центрирующая втулка должна быть плотно установлена в отверстии крышки. При правильной посадке подшипника во втулке на ней не должно быть следов проскальзывания наружного кольца подшипника.

Осмотрите передний подшипник вала ротора. Если при вращении подшипника чувствуется люфт между кольцами, перекат или заклинивание тел качения, повреждены защитные кольца или появились потеки смазки, замените подшипник. Для замены подшипника спрессуйте его с вала ротора универсальным съемником. Новый подшипник напрессовывайте на вал, ремонт генератора опель астра н усилие только к его внутреннему кольцу. При напрессовке подшипника с приложением усилия к его наружному кольцу подшипник будет поврежден.

Осмотрите задний подшипник вала ротора. Если при вращении подшипника чувствуется люфт между кольцами, перекат или заклинивание тел качения, повреждены защитные кольца или появились потеки смазки, замените ротор, так как спрессовать подшипник с вала ротора не позволяет несъемный блок контактных колец. Осмотрите контактные кольца. Если на них есть задиры, риски, царапины, следы ремонт генератора опель астра н от щеток и другие повреждения, кольца необходимо прошлифовать.

Если повреждение колец не удается вывести шкуркой, можно проточить кольца на токарном станке, сняв минимальный слой металла, и затем прошлифовать. Проверьте тестером сопротивление обмотки ротора, подсоединив его к контактным кольцам.

Сопротивление должно составлять примерно 3—5 Ом. Если тестер будет показывать бесконечность, значит, в обмотке ротора обрыв — ротор необходимо заменить.