Трубка-удлинитель шла с ним в комплекте была спрятана под крышку. Стоит 12 рублей, так что, не жалко купить. Для человека безопасен если его не пить. Собственно, на его основе сделаны очень многие фильтр салона опель зафира в поменять для горла, и. Люди в интернетах ещё раствор лизола используют, но я взял первое, что подвернулось.

Снятие старого фильтра Для доступа к посадочному месту фильтра нужно снять всего три детали: Процедура неторопливого снятия всех деталей займет минут, наверное, Один их неплохих фотоотчётов по снятию бардачка можно найти.

Замена салонного фильтра на Опель Зафира

Но, вообще, всё настолько тривиально, что фотоотчёт не очень и необходим. Сначала снимается пластиковая панель в ногах переднего пассажира, которая держится на двух пластиковых клипсах. Демонтируются клипсы обычной плоской отверткой.

фильтр салона опель зафира в поменять

Доступ удобный. Далее, сам бардачок.

фильтр салона опель зафира в поменять

Два шурупа в верхних углах, два снизу. Доступ тоже относительно удобный, но обтереть собой порог, возможно, придётся — лучше об этом позаботиться заранее, одев спецодежду, или положив что-нибудь на порог сверху. После выкручивания шурупов, мешать снятию бардачка будет только маленькая панель справа, примыкающая к двери переднего пассажира.

фильтр салона опель зафира в поменять

Читайте также: Фильтр салона опель зафира в поменять масла в вариаторе nissan x trail Я на своей панельке обнаружил маленькие следы плоской отвертки — видимо, поддевали в сервисе, при аналогичной процедуре. Ну, ок.

Чуть отогнул панельку рукой — и бардачок выскочил. Далее, можно снять крышку фильтра 2 шурупа на тот же torx И вот тут, начинается интересный момент. Снятие старого фильтра становится возможным уже сейчас, но вытаскиванию фильтра чертовски мешает черный патрубок рециркуляции, направленный в ноги переднему пассажиру.

Не сминая фильтр, снять и поставить его практически невозможно. Но, в одном из отчётов был фильтр салона опель зафира в поменять полезный совет — снять этот патрубок. Тем более, что снять оказалось до смешного. Держится он всего на одной клипсе, которая снимается нажатием со стороны салона получается, снизу вверх любым предметом — например, ручкой отвертки. Клипса многоразовая, выглядит после снятия так: Расположена клипса на правом тонком конце патрубка.

Как самостоятельно сменить салонный фильтр на Опеле Зафира?

Далее, патрубок чуть покачивая, можно потянуть на себя — и он спрыгнет с раструба, фильтр салона опель зафира в поменять который одет. В общем, на его снятие даже неспециалисту надо полминуты. Итак, доступу к посадочному месту фильтра ничего не препятствует только мотор печки немного, но совсем не критично. Фильтр уже виден: И вот тут, я хотел бы сказать, почему надо менять фильтр самому.

Вот фото старого фильтра, установленного у официального дилера, который я извлёк: Видно, что в посадочное место его засовывали ногами. Вероятнее всего, не утруждаясь снятием патрубка рециркуляции. Поры активированного угля забиваются проходящими через него примесями и перестают работать.

Эффективный срок службы воздушного фильтра в салоне зависит от нескольких факторов, самым актуальным из которых является состояние окружающей атмосферы.

фильтр салона опель зафира в поменять

В связи с этим нельзя полностью полагаться на регламентный период замены салонного фильтра, указанный производителем автомобиля. Рекомендуется менять фильтры по мере их фактического загрязнения.

Замена салонного фильтра опель зафира

Так, в городах с большой интенсивностью дорожного движения фильтр может потерять свои поглощающие свойства уже через тысяч километров пробега. Обратная ситуация наблюдается, если автомобиль эксплуатируется в условиях влажного морского климата или пригородной местности. Очистка испарителя кондиционера Настал ещё один момент, ради которого я и затеял эту процедуру — очистка испарителя кондиционера.

Долго крутил в руках баллон Mannol на нём, кстати, есть инструкция по применению. Можно было залезть под машину с трубкой, не снимая вообще ничего, и надуть пену через отверстие для слива конденсата.

Но, лучше и даже проще, мне кажется, всё-таки совмещать процедуру очистки с заменой фильтра. Кстати, обнаружил вот такое отверстие рядом с фильтром, под заглушкой сразу скажу — к делу оно фильтр салона опель зафира в поменять относится, можно на него не обращать внимания.

Снял заглушку, заглянул в него- видны соты испарителя. Предполагаю, что сюда должен крепиться воздуховод охлаждения бардачка, которого у меня, по каким-то причинам. Но, могу ошибаться. Думал сначала, что пену надо дуть в это отверстие. Но — не в него А бардачок, стало быть, у меня неохлаждаемый. Но, очевидно, его легко сделать охлаждаемым. Так и есть: А вот здесь товарищ рассказывает, как слепил охлаждение бардачка практически из подручных материалов.

Но, фильтр салона опель зафира в поменять к теме. Пшикнул немного пены на улице. Консистенция — как у пены для бритья.

фильтр салона опель зафира в поменять

Пахнет тоже приятно Одел на баллон трубку-удлинитель. Фильтр салона опель зафира в поменять инструкции, надо включить кондиционер на минимальную скорость, и потом надуть пены на радиатор испарителя. Я так и сделал. Просто засунул трубку туда, где был салонник, и надул пены из баллона. Оказалось, это очень удобно. Можно даже не материться. Если всё делать аккуратно, то на пол салона пена не летит. Сама панель крепится при помощи защелкивающихся замков, плюс ко всему они достаточно тугие.

Поэтому для того чтобы снять декоративную накладку, ее нужно поддеть плоской отверткой. Далее выкручиваем 1 болт, удерживающий панель бардачка, который расположен под боковой накладкой на торпеду. Затем нужно открутить 2 пластиковые защелки из-под панели бардачка. Сами защелки довольно туго сидят, поэтому чтобы их снять лучше всего воспользоваться тонкой плоской отверткой.

Затем нужно выкрутить 2 болта по краям нижней кромки панели бардачка. Новый салонный фильтр Штатно на автомобиль второго поколения устанавливается угольный СФ каталожный номер —стоимость которого составляет порядка рублей. Фильтр салона опель зафира в поменять Простые противопыльные фильтровальные элементы стоят ещё дешевле и служат дольше, обеспечивая защиту от большинства загрязнителей воздуха, включая пыльцу растений, а при наличии антибактериального покрытия — и от патогенной микрофлоры.

Как самостоятельно фильтр салона опель зафира в поменять салонный фильтр Opel Zafira Опишем процедуру для Zafira второго поколения — обладателям более старых и новых моделей волноваться не стоит, поскольку алгоритм будет примерно таким. Для выполнения замены нам потребуется ключ Torx T20, а также отвёртка с плоским наконечником и пассатижи.