датчик включения вентилятора!!!!! помогите

14.01.2012, 22:12#1

народ преключилась такая беда. досталась мне нексия после дтп. решил ее восстановить сам. все собрал, начал проверять а вентилятор охоложднеия не включается. тут меня осенило что я тупо не подключил провада к датчику. залез под капот и немного растерялся. а контактов то и нет не где.
подскажите от куда они вообще должны идти. если можно сделайте пжл фото
П.С. подумав что после дтп могло вырвать провода проверил весь жгут и ни чего не обнаружил.


  • датчик включения вентилятора!!!!! помогите

    14.01.2012, 22:17#2

    Мотор какой? Точное обозначение, "1,5" не пойдёт.


  • датчик включения вентилятора!!!!! помогите

    14.01.2012, 22:27#3

    эм….. 16 клапанов

    Сообщение от phil
    Мотор какой? Точное обозначение, "1,5" не пойдёт.

  • датчик включения вентилятора!!!!! помогите

    14.01.2012, 22:28#4

    Ты наверное, по жигулевской привычке, ищешь датчик на радиаторе? Его там может и не быть. вентилятор включается по команде с ЭБУ.


  • датчик включения вентилятора!!!!! помогите

    14.01.2012, 22:32#5

    Ну, если 16 клапанов, тогда на обоих 16-клапанниках он в одном и том же месте — а именно в гбц под впускным коллектором примерно на уровне 1-го котла, двухконтактный (не перепутать с одноконтактным на котёл дальше, это тоже датчик температуры, но на приборку).
    Оттуда и танцуйте (или обрыв ищите).


  • датчик включения вентилятора!!!!! помогите

    14.01.2012, 22:41#6

    да в том то и дело что купил радиатор без датчика. а сам датчик поставил со старого который идет с завода, вот и ищу провада. да и по книжки они должны быть, или это для 8 клапонки? ко всему грел машину около 40 мин, пропеллир так и не заработал ((((


  • датчик включения вентилятора!!!!! помогите

    14.01.2012, 22:48#7

    на сколько я понимаю, для того чтоб ЭБУ дало команду, ему тоже необходима информация.

    Сообщение от kdv
    Ты наверное, по жигулевской привычке, ищешь датчик на радиаторе? Его там может и не быть. вентилятор включается по команде с ЭБУ.

  • датчик включения вентилятора!!!!! помогите

    14.01.2012, 22:53#8

    Наверное, Вы читали либо не ту книжку, либо не так. Включением вентилятора управляет ЭБУ по сигналу определённого сопротивления от датчика в ГБЦ, он даёт управляющий сигнал на соответствующее реле.


  • датчик включения вентилятора!!!!! помогите

    14.01.2012, 23:00#9

    датчик на радиаторе был на 8 кл. моторах где-то до 2005г выпуска. Он отвечал только за малую скорость вращения вентилятора. А большая скорость включалась по команде с ЭБУ на основе показания датчика температуры (см 4 сообщение). Нагреть нексию на таком холоде- проблематично. Вентилятор и при +30 град нечасто включается. Проводов к датчику у тебя скорее всего и не было.


  • датчик включения вентилятора!!!!! помогите

    14.01.2012, 23:10#10

    ну спасибо всем большое )))) завтра соберу ксю до конца и буду тестировать на дороге )))